Aussteller A–Z

Teilnehmer am Spalter Weihnachtsmarkt 2018 vorläufig

 

1 Maria-Henrika Gerstner, Spalt Selbst gestrickte Strümpfe und Holzdekorationen Hauptstraße 1
2 Geschirrmobil Jochen Dirsch, Spalt Glühwein, Kinderpunsch, weißer Glühwein, Waffeln, Waffeln am Stiel, Apfelstrudel Hauptstraße 2
3 Pinselfabrikation Karl Dommel, Bechhofen Künstler-, Kosmetik-, Rasierpinsel, Bauch- und Hutpinsel; alles eigene Herstellung/Handarbeit Hauptstraße 3
4 Fritz Seitzinger, Dürrenmungenau Deko-Artikel aus Holz, Wurzelkrippen Hauptstraße 4
5 Lieselotte Grimm, Beilngries Hochwertige Handpuppen Hauptstraße 4
6 Angela Schwarz, Pleinfeld Eigene Handarbeit: Adventskränze, Holzsachen, Misteln Hauptstraße 6
7 Trachtenverein Spalt e.V. Bratwurstsemmeln, Glühwein, Kinderpunsch Am Kirchplatz 2
8 Christliche Gemeinde Druckerpresse und Poster zum Luther-Jahr (www.here-i-stand.com) Hauptstraße 9
9 Manufaktur Echt Brombachseer eG, Absberg Brombachseer Kirschglühwein, KirschRose, Bergkirsch, Apfelglühwein Am Kirchplatz 10
10 Christiane Rollenmüller, Happurg Handgewerkte Mützen für kleine und große Leute, Tücher, alles gehäkelt aus hochwertiger Wolle, Häkelvorführungen. Am Kirchplatz 10
11 Fotostudio Lichtblick Ultimativer Spaß mit der Fotobox im Oldtimer VW Bulli, lassen Sie sich überraschen! Am Kirchplatz 10
12 Imkergemeinschaft Traub, Seitersdorf Honig und Imkereiprodukte, kaltgepresstes Rapsöl, Kerzengießen mit Bienenwachs, Holzschnitzen, Bücher Hauptstraße 10
13 Sigrid Müller, Dettingen Hirtensterne Hauptstraße 10
14 Schützengesellschaft Spalt Currywurst, Fisch- und Lachssemmel, Pommes, Glühwein, Punsch, Kaltgetränke Hauptstraße 11
15 Stadtkapelle Spalt Bratwürste, Döner nach Metzgerart, Amaretto-Punsch, Bier, Limo Hauptstraße 12
16 Verein für Garten-, Obstbau und Landespflege Apfelglühwein, Glühwein, Apfelsaft heiß u. kalt, Schnäpse, Liköre, Schmalz- und Schinkenbrot, Marmeladenbrot Hauptstraße 15
17 Holzdesign Stefan Endner, Wassermungenau Handgefertigte Produkte aus regionalen Hölzern, Holzsterne für Innen und Außen, Holzkerzen u.v.m. Hauptstraße 17
18 TSV 1890 Spalt, Fußballabteilung Glühwein, Kinderpunsch, Apfelstrudelschnaps, Bratwurst- und Steaksemmel Hauptstraße 23
19

Fremdenverkehrsverein Enderndorf

Glühwein mit Amaretto, selbstgebackene Waffeln Hauptstraße 18
20 Josef Gabler, Hausrat und Geschenke, Spalt Haushaltswaren, Backartikel, Geschenke, Weihnachtsdeko, Bilderrahmen, Gravuren Hauptstraße 25
21 Bund Naturschutz OG Spalt Honig, Kerzen, Met, Bienenprodukte Hauptstraße 25
22 Freiwillige Feuerwehr Spalt Bratwürste, Glühwein, Getränke Hauptstraße 27
23

Andrea u. Stefan Arnold, Spalt-Massendorf

Handgef. Holzartikel für drinnen und draußen, Vogelhäuser Hauptstraße 29
24 Richter, Glaserei + Glasdesign, Neuendettelsau Schmelzglasobjekte, Engel, Sterne, Lampen, Windlichter Hauptstraße 29
25 Anna Scheuber, Spalt Selbstgebastelte Fröbelsterne, Weihnachtskarten; weihnachtliche Wurstpräsente Hauptstraße 20
(Lang Marie)
26 Christel Sakalow, Bayreuth Gemeinnütziger Verein Asante e.V.: gehäkelte Engel in verschiedenen Ausführungen und Größen aus Afrika (Kenia), Näharbeiten einer Frauengruppe (Kenia) Hauptstraße 20
(Lang Marie)
27 Manfred Römpp, Bayreuth Handgef. Papierskulpturen (Engel...), „Weihnachtsbox“ (Weihnachten in der Streichholzschachtel, Papierfiguren-Karawanen, Kasten-Krippen, Tonfiguren Hauptstraße 20
(Lang Marie)
28 Café Tasse, Birgit Fay Versch. Kaffee- und Schokoladenspezialitäten, Holunderglühwein, Krambambuli, Kinderpunsch, Crepes, NEU: Käsekuchenlikör Hauptstraße 22
29 Druckerei Fuchs, Spalt Spalter Postkarten und Weihnachtsgrußkarten mit lasergeschnittener Holzveredelung und Geschenk-anhänger aus Holz und Acryl Hauptstraße 24
30 Kolpingsfamilie Spalt Bratwurstsemmeln Hauptstraße 26
31 Buch rettet Leben e.V., Marc Kreidl Gute Bücher für einen guten Zweck Hauptstraße 31
32 Xaver Gruber, Stopfenheim Holzrechen, Reisigbesen, Senswürfe, Fußschemel, Stiefelzieher Hauptstraße 28
33 „Patchidee4you“ Marlena Pötzsch, Abenberg Patchwork, Kissen, Taschen, Topflappen, Kosmetiktäschchen, Mützen, Lavendel- und Körnerkissen Hauptstraße 30
34 Hubert Wechsler, Spalt Waldprodukte, selbstgemachte Bienenwachskerzen Hauptstraße 33
35 Gregor Wägler, Rohr Krippen, Krippenzubehör, Krippenfiguren, Holzschnitzereien; Schnitzvorführungen Hauptstraße 33
36 La Trattoria Ragati, Fernando Caputo, Spalt Maroni und Kartoffelsuppe mit Steinpilzen Hauptstraße 35
37 „die magnetisten“ Angela Kühnlein, Rohr Fotoseile, Magnete Hauptstraße 35
38 Ciao Sicilia, Spalt Italienische Spezialitäten, Vino Cotto (heißer Wein) Hauptstraße 37
39 Spalatin-Schule Spalt - Elternbeirat Plätzchen u. Lebkuchen hausgemacht, warmer Eierlikör, heißer Vanillezwerg, gebackene Spalatin-Figuren Hauptstraße 39
40 Rotes Roß, Restaurant und “Zaubernde Hände”, Spalt „Kulinarischer Zauber“, Eintrittskarten 2018 Hauptstraße 34
41 „Lichtblick“ Harald Stengel, Spalt Fotografisches Handwerk - Ausstellung Zollhaus
42 Goldschmiede Rammensee, Heilsbronn Goldschmiedehandwerk, Stricken von Silberketten, Schmuck Zollhaus
43 Karin Lienert, Weißenburg Lampen und Lichterketten Gänsgasse 8
44 Johann Schnotz, Bechhofen Pinsel aller Art, Besen; Pinsel fertigen Gänsgasse 8
45 Zinngießerei Eisenhart, Eichstätt Zinnguß und Gravuren, Bierkrüge, Flaschendeckel, Zinnschmuck, Weihnachtsartikel aus Zinn Gänsgasse 10
46 Ingeborg Jotz, Spalt Flechtwerk – Kreativwerkstatt, Schühchen für Babys und Kleinkinder, gehäkelt, gestrickt, gefilzt; handgestrickte Wollmützen, Kreativschmuck, Vintage Weihnachten etc. Gänsgasse 14
47 „Das Künstlerhaus“, Ulrich Hallmeyer, Spalt Lebende Werkstätte, Holzbildhauerei Gänsgasse 17
48 „Das tapfere Schneiderlein“ Karin Helmschrott, Rednitzhembach Handgefertigte Schneiderarbeiten von Karin: Kunst aus Leder & Stoff. Außergewöhnliche Umhängetaschen, Patchwork-Kissen, Hosentaschen-Frisbees, Dinkelspelz u.v.m. Gänsgasse 17
49 Anne Adler, Schwabach Weihnachtliche Geigenmusik, essbare Adventskränze, Muffins Gänsgasse 17
50 Manfred Preiss, Nürnberg Handgedrechselte Holzschalen, Kugeln, Schreibgeräte Gänsgasse 19
51 Hanna Gabler - Töpferwerkstatt, Spalt Hochwertige Keramik Gänsgasse 21
52 REBKULTUR – Ihr Spalter Weinladen, Sandra Zottmann, Spalt Bioglühwein rot/weiß, Kinderpunsch, Hot Aperol, Hot Hugo, Whisky-Punsch; Warme Vinschgauer mit geräuchertem Käse und Südtiroler Speck oder gegrilltem Gemüse, Schaschlik, Curry-Wurst; Whisky-Tasting im Whisky-Keller. SA, 17.00 Uhr Musikalische Unterhaltung mit Michael Lane Gänsgasse 23
53 Babette Gillmeier, Rednitzhembach Handgestrickte Mützen für Puppen, Baby, Kinder u. Erwachsene; selbst genähte Puppenbettchen, Lavendel- und Nadelkissen, Beanies für Puppen, Kleinkinder u.v.m.. Gänsgasse 29
54

Helga Brandt, Erlangen Dekorative Accessoires

Kissen, Tischdecken und -läufer, Weihnachtstürkränze, Weihnachtsdeko u.v.m.

Gänsgasse 29
55 FrauenFeuerKraft, Spalt Produkte aus der Räuchermanufaktur, Räuchermischungen, Räuchergefäße, Räucherzubehör Gänsgasse 39
56 Christine Körner - Mizani, Döckingen Von Hand gezogene und gegossene bunte Kerzen (kein Bienenwachs) Gänsgasse 45
57 Heimatverein Spalter Land e.V. Feuerspatzen, Glühwein Gänsgasse 45
58 I. Wechsler + M. Kastner, Spalt Kunsthandwerk: Klöppeln Gänsgasse 45
59 Océane - Claudia Günzel, Georgensgmünd Handgefertigte Seifen aus Bio-Olivenöl, ätherisch geduftet Färbergasse 2
60 Buch-rettet-Leben e.V., Marc Kreidl Gute Bücher für einen guten Zweck Färbergasse 3
61 Siegfried Zahn, Spalt-Großweingarten Imkereiprodukte, Honig, Bienenwachskerzen, Schnäpse aus eigenem Obst, Met Turmgasse 2
62 Kräutermanufaktur Kräutergrün, Margit Albrecht, Georgensgmünd Naturkosmetik und handgemachte Seifen, Feines aus der kreativen Kräuterküche Turmgasse
(Arrestturm)
63 Flechtereien, Monika Engelhardt, Roth Korb- und Flechtwaren aus Weide Turmgasse 10
64 Heimatverein Spalter Land e.V. Rocknstub´n, Musik mit „Wittmann´s Buam“(SA), „Klimberer“ (SO) Oberer Torturm
65 Spalatin-Schule, Manfred Stuhl Bergkäse, Kässpätzle, Wildgulasch, mongolische Filzartikel. Reinerlös zugunsten der Spalatin-Schule Am Oberen Tor 10
66 Robert Engelmann, Kammerstein Bratwürste, Bockwürste, Steaks, Glühwein Am Oberen Tor 10
67 Herbert Kaden, Treuchtlingen Weihnachtssterne und Laubsägearbeiten aus Holz Am Oberen Tor 1
68 Pizzeria-Imbissbetriebe Murana, Spalt Hausgemachte Pizza, versch. Glühweine, selbst hergestellter weißer Glühwein, Eierpunsch Am Oberen Tor 2
69 Edmund Holzheimer, Obererlbach Handgeschnitzte Weihnachtskrippen und –zubehör, Südtiroler Holzschnitzereien, Christbaumschmuck, Raumdeko, Kreuze, Geschenkartikel Am Oberen Tor 2
70 Johanna Knott, Untereschenbach Origamisterne, Himmelsdiamanten, handgefertigte winterliche Stirnbänder und Stulpen, bemalte Möbelunikate Am Oberen Tor 2
71 Teppichhandweberei Krämer, Tiefenbach Handgewebte Schafwollteppiche Am Oberen Tor 2
72 Wildensteiner Schafhof, Peter Dobrick, Hainsfarth Gutes vom Lamm (Schaf/Ziege), Schnaps und „Apfelsturm“ von der Streuobstwiese, Felle, Wolle, Filzarbeiten von eig. Tieren, Ausstellungstiere Am Oberen Tor 2
73 Junge Union Spalt Heidelbeerglühwein, Glühwein, Kinderpunsch Brauereigasse 3
74 Stadtbrauerei Spalt WinterBiergarten – Glüh-Kriek-Bier, Winter-Sprizz, Kürbiskernöl, Braumalzlebkuchen Brauereigasse  3
(Hist. Fasswichs)
75 Frauenunion Spalt Kaffee, Tee, selbstgemachte Torten und Kuchen Brauereigasse  3
(Hist. Fasswichs)
76 Gerhard und Erna Körner, Lichtenau Nussknacker aus Buchenholz und Edelstahl Brauereigasse 3
77 Stadtbrauerei Spalt Spalter Bockbierstube Brauereigasse  3
(Alte Mälzerei)
78 Reitstall Bauer, Spalt Ponyreiten Brauereigasse 3
79 Christel Holdenried, Bergatreute Adventskränze, handgefertigte Keramikunikate Spitzenberg 16
(Schlenzgerhaus)
80 Gerhard Satzinger, Spalt-Fünfbronn Wildsalami und -schinken Brauereigasse 3
81 Theresia Huber, Heideck Holzwaren (nur Sonntag) Brauereigasse 3
82 Billmeyer - Festzelt- und Imbissbetriebe, Spalt Spießbratensemmel, geräucherte Bratwürste, belegte Brote, Glühwein, Kinderpunsch, Bratwurst- und Lachssemmeln Brauereigasse 7
vor Brauereikeller
83 Runde Sache – Holzunikate, Michael Walther, Hilpoltstein Gedrechselte Unikate: Schalen, Schüsseln, Flaschenöffner, Schmuck, Gewürzmühlen, hochwertige Füller und Kugelschreiber Brauereigasse 3
(im Brauereikeller)
84 Barbara Feldmann, Schwabach „Hier ist alles Gold, was glänzt!“: Exquisite Objekte aus Gold, Glas und Stein Brauereigasse 3
(im Brauereikeller)
85 Claudia Karl, Spalt Rum-Bar mit a bisserla Rumpott Brauereigasse 3
86 „Moselkind“ Anja Kadenbach, Koblenz Feuerschalen, schönes aus Papier, individuelle Schlüsselanhänger, dekoratives aus Holz und Beton, Leuchtbilder Brauereigasse 3
87 Klaus Hilsenbeck, Greding Geschenkartikel, weihnachtliche Dekorationen Spitzenberg 4
88 Bäckerei Josef Salbaum, Spalt „Spalter Roßballen“, udmurtische Perepetschi, Weihnachtsäpfel und –birnen, Eisblumen, hausgemachte Plätzle und Lebkuchen, Dinkelspezialitäten, Kaffeegenuss in der Backstube Webergasse 2
89 Margit Augsdörfer, Spalt-Wasserzell Acrylbilder handgemalt, Kugeln aus Hopfenreben, Tisch- und Türschmuck, Adventskränze aus Naturmaterial Webergasse 2
(Scheune Salbaum)
90 Café Alte Backstub´n, Hartmut Grau, Spalt Spalter Bratwurstsemmeln, Spalter Adventssterne, Crepes, Pralinen, Fruchtspieße, Brombachseer Kirschfeuer und Brombachseer Kirschtraum Webergasse 2
91 Bäckerei Menzel, Spalt 25-Meter-Weihnachtsstollen, Weihnachtsgebäck, Kaffee, Glühwein, Kinderpunsch

Alte Rathausgasse 5

92 Gruppe „fair“, Spalt Kaffee, Glühwein, Apfelstrudel, Kinderbasteln Alte Rathausgasse 6
93 Inge Müller, Spalt Selbstgestricktes von Kopf bis Fuß, Zirbenkissen, handgeschneiderte Unikate für Babys, Kinder und Erwachsene, Puppenkleider Alte Rathausgasse 6
94 Sommernachtsspiele Spalt e.V. Erzählerkeller, Holzspielsachen (Scheune 1. Stock) Alte Rathausgasse 6
95 Obstbrennerei – Weihnachtsbaumhof Jürgen Meßthaler, Obererlbach Obstbrände und Liköre Alte Rathausgasse 6
96 „Vergißmeinnicht“, Spalt Bastel- und Geschenkartikel, Wand-, Fenster- und Türschmuck, Sterne, Bögen, Holzkerzen, Holzartikel, Bären und Puppen u.v.m. Alte Rathausgasse 4
97 Andrea Bablitschky, Pfofeld Drechselwerkstatt: Schreibgeräte aus Edelholz, handgedrechselte Unikate Alte Rathausgasse 1
98 S. Kettlein, M. Loy, H. Körber, Dürrenmungenau Pfannenfrische Feuerspatzen, Kaffee, Spalter Nachtwächter, selbstgemachter Weihnachts- und Eierlikör Alte Rathausgasse 1
99 Holunderhof Waldmüller, Hilpoltstein Holunderfeuer und Hollerpunsch, Holunder- und Johannisbeerspezialitäten, Geschenke Josefsplatz
100 Gerald Stamm, Roth Schönes aus Sperrholz: Krippen, Tischdeko, Windlichter, Baumschmuck, Weihnachtsbäume Josefsplatz
101

Phoenix-Zentrum, Michaela Kranzer, Spalt

Gulaschsuppe, Brotaufstriche, Glögg, heißer Apfel Stiftsgasse 12
102 Farbton Keramik, Christine Patig, Schnaittach Handbemalte Keramik in farbenfrohem Design Stiftsgasse 4
103 Liederkranz Spalt Bastelarbeiten, handgestrickte Strümpfe, Glühwein und fränkische Kartoffelsuppe Stiftsgasse 7
104 Edith Brendel, Schwabach Diverse Wärmekissen und Karabinertücher Stiftsgasse 7
105 TSV 1890 Spalt, Tischtennisabteilung Heißer Caipirinha, heißer Hugo, heißer Aperol, selbstge-machter Bratapfelglühwein, Hot Buttered Rum, Kinderpunsch, Pfannkuchen Stiftsgasse 9
106 Michael Wörlein, Stopfenheim Lammfelle Stiftsgasse 7
107 Günter Bock, Ansbach Bürsten aller Art, Künstlerpinsel, handgearbeitete Roßhaarbesen, Holzkämme, Ziegenhaarbürsten u.v.m. Herrengasse 14
108 Lions-Hilfswerk Brombachsee e.V. Flammkuchen, Bierglühwein, alkoholfreier Punsch Herrengasse 14
109 Gerlinde Kaiser, Spalt Töpfersachen, Geschenkartikel Herrengasse 12
110 Elisabeth Volkert, Leipersloh Keramik für Haus und Garten Herrengasse 12
111 Helmut Koch, Obererlbach Holzschmuck aus eigener Herstellung Herrengasse 10
112 Dieter und Thomas Knodel, Fichtenau Frisch gebrannte Mandeln, Erdnüsse, Magenbrot, Lebkuchenherzen, Popcorn, Zuckerwatte, Kokoswürfel Herrengasse 10
113 Gasthaus Hoffmanns Keller, Spalt Bratwürste, Damwildbratwürste, Hirschsalami, -schinken, Bierpralinen, österreichisches „Kletzenbrot“, Glühwein, heißer Amaretto, Eierpunsch Herrengasse 10
114 JMD-Events, Ansbach Ticket-Verkauf „Vanessa Mai – Regenbogen-Tour 2018“ Herrengasse 10
115 Karl-Heinz Thiemann, Treuchtlingen Weihnachtskrippen und weitere weihnachtliche Artikel Gabrieliplatz 4
116 Die dolle Knolle, Ellingen Kartoffelspirellis, Folienkartoffeln, Schupfnudeln, Getränke Kornhausplatz
117 Billmeyer – Festzelt- und Imbissbetriebe, Spalt Bratwürste, belegte Brote, Bier, Glühwein Kornhausplatz
118 Sabine Munz, Neuburg/Donau Deko-Artikel, Anhänger, Windlichter, Kugeln Kornhausplatz
119 KaGe Spalt Karpfenchips, geräucherte Forellen, Fischräuchercreme im Glas, heißer Caipirinha, Spalter Nr. 1, diverse Schnäpse Kornhausplatz
120

HopfenBierGut und Tourist-Information

Das Museum mit Verkostung – Interaktive Inszenierungen im historischen Kornhaus lassen die Welt des Hopfens in Verbindung mit der Braukunst lebendig werden.
Sonderausstellung „Bier, Malerei & Graphik“ des Künstlers Matthias Schlüter
Gabrieliplatz 1
121 HopfenBierGut Gaumenkitzel – Craft-Biere aus Franken:
Zehn fränkische Brauereien bringen Ihre Bierköstlichkeiten zum Verkosten ins HopfenBierGut: Stadtbrauerei Spalt, Eppelein & Friends, NewBeerGeneration, Hopferei Hertrich, Brauerei Meinel, Hechtbräu, Braumanufaktur Hertl, Orca Brau, RavenKraft, Bierwerk Bierkontor – CraftBeerShop.
Craft-Bierfestival im Kornhaus
Gabrieliplatz 1
122 Herbert Lehmeyer, Roth

Mittelalterliches Bronzegießen mit Lehmofen (Vorführung)

Gabrieliplatz 1
123 Fa. Hartmannschott, Fichtenau Kinderkarussell Gabrieliplatz
124 Touristikverband „Sonnenseite Brombachsee“ Winterbar mit stimmungsvollem Lagerfeuer, Feuerzangenbowle, Steaks und Bratwürste vom Grill, Spalter Biercocktail, heißer Apfelsaft, Nüsse, selbstgebackene Plätzchen, Sitzgelegenheit für Gäste. Gabrieliplatz
125 Ursula Appelt, Nürnberg Nelkennikolaus, -wichtel, -sternchen, Lavendelengel, -nikolaus, -elfchen, -wichtel, Zwetschgenmännle und -weible, Kaminholzengel, Weihnachtsmänner

Herrengasse 4
(Jugendheim)

126 Papierella – Jessica Droth, Bamberg Papierhandwerk, Schachteln, Mappen Herrengasse 4
(Jugendheim)
127 Die Perlenmacherei am See, Sonja Eckert, Pleinfeld Künstlerglasperlen und Unikatschmuck aus eigener Werkstatt Herrengasse 4
(Jugendheim)
128 Georg Hausmann, Spalt Selbstgefertigte Holzdeko Herrengasse 4
129  Pfadfinder Spalt Glühwein, Kinderpunsch, Spalter Bockl hell und dunkel, Kaiserschmarrn Herrengasse 4

LageplanZur Vergrößerung der Karte klicken Sie bitte auf die Karte.